Инструкция по применению протравителя Кинто серии Дуо, состав и аналоги

Препарат «Кинто» с пометкой «Дуо» представляет собой действенный фунгицидный протравитель, который применяется для обработки зерновых культур. Средство считается весьма эффективным в борьбе с корневыми гнилями и снежной плесенью. Его можно применять для обработки зерен пшеницы, ржи, ячменя. Чтобы вещество дало нужный результат, его следует использовать правильно, четко придерживаясь инструкции.

Что входит в состав и препаративная форма

Протравитель производит фирма «БАСФ». Препарат представляет собой защитное средство, которое обладает контактным эффектом. Его выпускают в виде концентрата суспензии в упаковках объемом 5 литров. В состав входит 2 активных компонента:

  • прохлораз – 60 граммов на 1 литр;
  • тритиконазол – 20 граммов на 1 литр.

Назначение и механизм работы

Фунгицид «Кинто Дуо» успешно защищает зерновые растения от множества грибковых инфекций. Средство эффективно справляется с плесенями, головневыми инфекциями, разными видами гнилей и многими другими патологиями. Вещество идеально подходит для применения в сложных условиях выращивания. Его допустимо применять при насыщенных севооборотах, минимальной обработке почвы, повышенном инфекционном риске.

Механизм действия вещества обусловлен его составом. Средство содержит сразу 2 активных компонента, которые способствуют повышению его эффективности:

  • Прохлораз – представляет собой средство из категории имидазолинонов, которое характеризуется контактным эффектом. При попадании в оболочку состав дезинфицирует зерно от грибков, находящихся на поверхности и в алейроновом слое. Благодаря этому вещество успешно справляется с поверхностной инфекцией. Препарат эффективно обеззараживает грунт вокруг семян и корней. Этот активный компонент присутствует в прикорневом слое грунта и обеспечивает защиту от инфицирования возбудителями.
  • Тритиконазол – принадлежит к категории триазолов. Это вещество успешно справляется с головневыми патологиями. С его помощью удается избавиться от внутренних и поверхностных инфекций. Благодаря системному эффекту вещество попадает в росток и надежно защищает его на разных этапах развития – от прорастания семян до этапа кущения. Тритиконазол не уменьшает всхожесть семенного материала и не подавляет развитие ростков.

кинто дуо

К главным преимуществам препарата относят следующее:

  • Отличный контроль комплекса корневых гнилей и снежной плесени.
  • Высокие показатели всхожести семенного материала.
  • Высокая эффективность в экстремальных условиях выращивания злаков. Это касается насыщенного злаками севооборота, минимальных обработок грунта, высокого запаса инфекций в почве.
  • Дезинфекция почвы и семян.

кинто дуо

Инструкция по использованию

Для фунгицида характерен двойной эффект. Средство обеспечивает дезинфекцию семян и локально грунта вокруг них. Для обработки требуется применять чистые от пыли примесей зерна, чтобы добиться равномерного распределения раствора по поверхности.

Протравленное зерно можно сажать на участках, на которых до этого наблюдались очаги инфекции. В среднем, концентрированный препарат применяют в количестве 2-2,5 литра на 1 тонну. При этом расход раствора составляет 10 литров на 1 тонну зерен.

Чаще всего семенной материал обрабатывают фунгицидом перед началом посадочных работ.

Однако иногда его разрешается высевать и в следующем сезоне. Но в этом случае важно обеспечить семенам адекватные условия хранения.

кинто дуо

Меры предосторожности

Для препарата характерна умеренная опасность – он относится к 3 классу. Строго запрещено сажать семена, обработанные этим фунгицидом, на участках, которые находятся около водоемов. Активные компоненты средства могут принести вред их обитателям.

Во время работ с веществом важно придерживаться правил безопасности. При этом руки стоит защищать перчатками, а лицо – респиратором и очками. Это помогает предотвратить попадание средства в глаза и на кожу. До завершения работ защитные средства снимать нельзя. После окончания обработки требуется тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Также стоит удалить остатки раствора с тела и промыть глаза проточной водой.

кинто дуо

Возможна ли совместимость

Этот протравитель смело можно комбинировать с другими веществами, которые применяются для защиты семенного материала. Однако предварительно нужно провести тест на совместимость. Для этого требуется взять препараты в небольшом количестве, сделать из них растворы и соединить в отдельной таре.

Если исходные свойства составов не изменятся, их разрешается комбинировать. При этом не должно быть осадка, появления хлопьев, изменения оттенка или температуры. При бурной реакции соединять вещества запрещено.

кинто дуо

Срок годности и правила хранения

Протравитель семян «Кинто Дуо» рекомендуется хранить в оригинальных канистрах. Важно, чтобы они не были повреждены. При этом крышки требуется плотно закрывать. Чтобы препарат не потерял свои свойства, его важно держать в помещении с постоянной температурой.

Также рекомендуется контролировать влажность воздуха – она не должна быть очень высокой. Потому склад требуется периодически проветривать и при потребности отапливать. Препарат рекомендуется держать отдельно от пищевых продуктов, бытовых средств, лекарственных препаратов.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос
Использовать средство после истечения срока годности запрещено. В этом случае оно не даст нужного результата. Готовый раствор для обработки семян требуется использовать в течение суток.

кинто дуо

Аналоги

Препарат легко можно заменить аналогами. При этом стоит применять следующие виды фунгицидов:

  • «Антал»;
  • «Замир»;
  • «Ланта»;
  • «Бампер Супер»;
  • «Квестор».

«Кинто Дуо» представляет собой действенное фунгицидное средство, которое можно применять для обработки семенного материала. С помощью этого вещества удается справиться со многими опасными заболеваниями. При этом важно четко придерживаться инструкции по его применению. Также большое значение имеет соблюдение техники безопасности.

Оцените статью
MoeFermerstvo
Добавить комментарий